O 4º A foi muito bem representado no 1º Intercolegial de Karatê- do Mais Educação 2014. Parabéns queridos alunos!
José Augusto- 1º lugar em demonstração do Katá.
2º lugar em luta.
Eduarda- 1º lugar em luta.
Wilio- 3º lugar em luta.
quarta-feira, 12 de novembro de 2014
terça-feira, 11 de novembro de 2014
sexta-feira, 7 de novembro de 2014
quarta-feira, 5 de novembro de 2014
GASTOS MENSAIS- PROJETO ECONOMIA DO LAR
Valorizando
o dinheiro!
O
Objetivo do trabalho é levar os alunos a valorizarem o dinheiro através do
entendimento que a família tem gastos mensais e regulares e que todos podem
colaborar com a economia do lar.
Toda
família tem gastos mensais que são regulares!
Quantos
membros moram na sua casa _____.
Peça
ajuda a seus pais, preencha a grade de gastos e veja quanto da renda da família
está comprometida desde quando o mês começa.
Contas mensais
Contas
|
Valor
|
Luz
|
|
Água
|
|
Gás
|
|
Comida
|
|
Telefone
fixo e móvel
|
|
Remédios
|
|
Outras
contas
|
|
Total:
|
*Pergunte
para seus pais qual é a renda mensal da família e calcule quanto sobra para o
restante do mês (não precisa anotar na folha, pois essa informação é particular
de sua família).
Você
agora pode ver que o dinheiro tem muito valor e que deve ser bem usado.
E
que é preciso organização e planejamento para fazer o dinheiro render pagando
todas as contas e durando até o fim do mês.
terça-feira, 4 de novembro de 2014
JOGOS ONLINE
Jogos para fixação de:
Verbos
Substantivos
Cálculos matemáticos
http://escola.britannica.com.br/resources/lm/GE_3_11/GE_3_11.htm
http://www.soportugues.com.br/secoes/jogos.php#
http://www.brincar.pt/jogos-de-matematica.html
Verbos
Substantivos
Cálculos matemáticos
http://escola.britannica.com.br/resources/lm/GE_3_11/GE_3_11.htm
http://www.soportugues.com.br/secoes/jogos.php#
http://www.brincar.pt/jogos-de-matematica.html
sexta-feira, 31 de outubro de 2014
BRINCANDO DE FAZER COMPRAS- PROJETO ECONOMIA DO LAR
Folheto de preços de mercados, de farmácias e de lojas
Problemas
a) Escolha três produtos para comprar e descubra quanto vai pagar?
b) Você foi ao mercado e comprou quatro produtos alimentícios de menos de $10,00 cada um. Quanto pagou?
c) Você tem $ 2.410,00 para gastar. Compre dois produtos. Você vai poder pagar com este valor?
Vai sobrar ou faltar dinheiro?
d) Você comprou um refrigerador e vai pagar em 9 prestações. Quanto vai pagar por prestação?
Ps: Seja criativo nos problemas e deixe os alunos se divertirem comprando com muita liberdade de escolha.
Faça perguntas enquanto eles escolhem produtos para que reflitam sobre suas escolhas:
* Você escxolheu esse por quê?
* Qual é o preço a vista?
* Você busca produtos baratos ou de qualidade?
Problemas
a) Escolha três produtos para comprar e descubra quanto vai pagar?
b) Você foi ao mercado e comprou quatro produtos alimentícios de menos de $10,00 cada um. Quanto pagou?
c) Você tem $ 2.410,00 para gastar. Compre dois produtos. Você vai poder pagar com este valor?
Vai sobrar ou faltar dinheiro?
d) Você comprou um refrigerador e vai pagar em 9 prestações. Quanto vai pagar por prestação?
Ps: Seja criativo nos problemas e deixe os alunos se divertirem comprando com muita liberdade de escolha.
Faça perguntas enquanto eles escolhem produtos para que reflitam sobre suas escolhas:
* Você escxolheu esse por quê?
* Qual é o preço a vista?
* Você busca produtos baratos ou de qualidade?
quarta-feira, 29 de outubro de 2014
Assinar:
Postagens (Atom)


